С 1 по 6 ноября в Японии прошла 26-я Международная выставка металлообработки и машиностроения JIMTOF 2012 в выставочном зале Tokyo Big Sight (в Токио). JIMTOF является одной из крупнейших в мире выставок промышленного оборудования, которая проходит 1 раз в два года и собирает всех лидеров отрасли. На выставке мировые производители представили новое оборудование и инструменты, произведённые в соответствии с современными технологиями.

Общая тема выставки JIMTOF 2012: «Mono-zukuri Innovation» (Производственные инновации). Принципы «Mono-zukuri» – система японского контроля качества, которая отражает национальную японскую философию и означает особую профессиональную технологию ведения бизнеса, при которой производство должно контролироваться на всех этапах развития предприятия. В соответствии с этим принципом, компании должны стремиться к высочайшему качеству выпускаемой продукции.

SuginoПроизводитель инструмента и оборудования сверхвысокого давления воды компания SUGINO представила на Международной выставке JIMTOF 2012 экспозиции на темы «Весь цикл от обработки до очистки» и «Инструмент будущего». Цель экспозиций – передать стремление компании улучшать технологии производства и удовлетворять самые высокие ожидания потребителей. Оборудование Sugino - это надежное и комплексное решение различных задач по мойке, зачистке и дроблению водой высокого давления. Также компания Sugino Machine предоставляет ряд комплектующих для водоструйного оборудования упрощающих и улучшающих процесс решения поставленных задач. На экспозициях были представлены следующие новинки:

Моющая установка

Моющие установки. Гордостью компании является внедрение новой и улучшенной серии Jet Clean Center, полностью программируемых моечных машин модульной конструкции и оборудования, необходимого для проведения процессов очищения и зачистки.

Вакуумная установка для сушки Вакуумная установка для сушки деталей любой сложности. Высокая степень сушки достигается за счёт использования вакуумного насоса, создающего вакуум менее чем 10 торр, с целью испарения остаточной влажности. Выполняет сушку деталей любой сложности, не зависит от пневматической сети, сокращённый этап охлаждения.
Узел сбора остаточных веществ Узел сбора остаточных веществ. Данный узел предназначен для улавливания жидких отходов, собранных в результате промывания деталей вручную. Узел создавался с учётом достижения простоты в обращении.

Оборудование для оценки качества очистки «Cleanriser»

Оборудование для оценки качества очистки «Cleanriser». Это оборудование автоматически измеряет и анализирует уловленный фильтром осадок. Оно было разработано на базе накопленных компанией Sugino знаний и технологий в сфере очистки и проведения измерений.

YukenCвои новинки на выставке представила компания YUKEN - производитель промышленной гидравлики. Yuken занимает лидирующие позиции среди производителей промышленной гидравлики в Японии и широко применяет в производстве инновационные разработки. Гидравлическое оборудование Yuken изготавливается по международным стандартам и обладает высочайшим техническим уровнем, что позволяет применять его для широкого круга задач. Тема выставки производителя промышленной гидравлики YUKEN – Smart Solution. Наряду с высокоскоростными сервоклапанами и разного рода основной продукцией компания на выставке презентовала также малогабаритную гидравлическую установку (для выполнения разжима), особенностью которой является экономичное потребление энергии, также была представлена малогабаритная гидравлическая установка, характеризующаяся высоким энергосбережением и экономией пространства, а также линейные сервоклапаны, которые признаны Японским Обществом Инженеров-Механиков как лучшая продукция в своем классе. На выставке YUKEN представили приборы энергосбережения (Energy Saving Devices), приборы мирового класса, высокопроизводительные устройства и экологичное оборудование.

Среди новинок были представлены:

LSVHG-06 LSVHG EH ASR Поршневой насос A3H Модульные редукционные клапаны

Высокоскоростной Сервоклапан/Сервоусилитель

Гидрораспределители со встроенными электронными устройствами Сервопривод серии ASR

Аксиально поршневые насосы высокого давления регулируемые

Модульные редукционные клапаны

Nitto

Nitto

Компания NITTO - ведущий мировой производитель металлообрабатывающего оборудования и металлообрабатывающего инструмента на выставке JIMTOF 2012 традиционно представила новые серии быстроразъёмных соединений. Представленные новинки обеспечивают быстрое, надежное и простое, в «одно движение» соединение линий подачи рабочих сред (например, воды, масла, различных газов и воздуха), они полностью исключают неудобства при соединении/разъединении в сравнении с резьбовыми и фланцевыми соединениями.