10 марта 2003 года в Иркутск впервые прибыла делегация японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой РОТОБО. С 11 по 14 марта делегация посетит четыре предприятия Приангарья — ЗАО Корпорация 'Энерпром”, ФГУП Комбинат “Сибсоль”, ООО “Аккумуляторные технологии” и ОАО “Ангарский электромеханический завод”. В течение месяца после посещения предприятий специалисты РОТОБО выберут одну организацию, которую в течении года возьмут на консалтинговое обслуживание. Об этом 11 марта на встрече японской делегации с заместителями главы администрации области Алексеем Соболем и Ириной Думовой сообщил представитель делегации Ивацубо Томоеси.

Сценарий посещений будет везде один — интервью с руководителем предприятия, знакомство с основным циклом производства и общение с начальниками ведущих отделов предприятия. Японские эксперты заметили, что предполагается шесть основных критериев отбора: управление и контроль, технологический потенциал, деятельность по продажам, контроль производства и качества, кадры и финансы. Перед приездом в Иркутск японцы получили справки о деятельности интересующих их предприятий. По признанию экспертов, заданным критериям в большей степени отвечают ЗАО Корпорация 'Энерпром” и ОАО “Ангарский электромеханический завод”.

Так как финансовый год в Японии начинается в апреле, и этот проект рассчитан с апреля 2003 по март 2004 года. За это время на предприятие, выбранное японской стороной, в августе, октябре и декабре будут приезжать эксперты по консалтингу РОТОБО. Подобные проекты специалисты японской ассоциации осуществляли в 2001 году в Татарстане и Мордовии, в прошлом году -- в Белгородской и Свердловской областях.