Быстроразъемные соединения БРС используются для соединения магистралей для передачи гидравлической жидкости, воздуха и других рабочих сред. В статье рассматриваются следующие БРС:

  • БРС соединения Cupla от Nitto Kohki
  • Гидравлические БРС
  • Пневматические БРС
  • Универсальные
  • Материалы корпуса
  • Типы присоединения
  • Гарантии

В каталоге БРС Cupla японского производителя Nitto Kohki представлено 54 стандартных серий БРС для использования в различных сферах производства: от гидравлических и пневматических до БРС для краски (серия Paint Cupla), инертных газов (серии SP-V, PVC) и высокочистых химических сред (группа серий Semicon). Всего насчитывается 25000 различных вариаций моделей БРС Cupla.

БРС для гидравлических систем отличаются надежностью и универсальностью: большое разнообразие моделей БРС для соответствия требованиям различных условий эксплуатации. БРС серии Lever Lock оснащены защитой от случайного разъединения типа камлок, а также имеют бесклапанную структуру для увеличения пропусконой способности. Бесклапанную структуру также имеют БРС серии TSP Cupla, что позволяет их применение с жидкостями высокой вязкости.

Защита от течи рабочей среды в гидравлических БРС осуществляется при помощи различных механизмов: при помощи шарового клапана (серия TSP Cupla, гнездо с шаровым клапаном), при помощи муфты со встроенным стопором (серии SP-A, Zerospill).

При частом соединении и разъединении БРС механизм стравливания остаточного давления в БРС серии HSP избавит от необходимости траты времени на дополнительный сброс давления в гидравлической системе.

Линейка пневматических БРС Cupla представлена не менее широко: от самых маленьких (серии Micro, Small) до БРС, предназначенных для разветвления линий (Line Cupla, Rotary Line Cupla).

Как и гидравлические быстроразъемные соединения, пневматические БРС часто имеют встроенный запорный клапан (серии Compact Cupla, Hi Cupla, Hi Cupla 200), блокировку муфты с целях защиты от случайного разъединения (Lock Cupla 200), функцию сброса давления (серии Purge Hi Cupla).

БРС серии Hi Cupla являются самыми универсальными быстроразъемными соединениями общего назначения. Наиболее часто применяются для подключения  пневматического инструмента.  Двусторонняя БРС серии Hi Cupla TW способна пропускать рабочую среду как со стороны гнезда, так и со стороны штекера. (фотка брс направления потока) Все БРС семейства серий Hi Cupla могут использоваться как для воздуха, так и для воды (исполнение в корпусе из латуни и нержавеющей стали). Чрезвычайно износоустойчивы.

Серии БРС Cupla TSP, SP-A, Zerospill, HSU также отличаются своей универсальностью и могут быть использованы как в гидравлических, так и в пневматических линиях.

Корпус БРС большинства серий может быть выполнен из таких материалов, как латунь, сталь, нержавеющая сталь, алюминий и полипропилен для соответствия эксплуатационным требованиям различных рабочих сред.

Большой выбор типов присоединения позволяют использовать данные БРС с различными трубопроводами.   

Высокое качество японской продукции гарантирует бесперебойную и длительную эксплуатацию БРС при различных условиях.

Более полная информация о БРС представлена в PDF-каталоге на русском языке.