Презентация Иркутской области в Японии

Презентация инвестиционного потенциала Иркутской области прошла 9 ноября в Японии в городе Токио. В ней приняли участие 48 японских и 15 иркутских компаний, а также представители органов власти, объектов здравоохранения Приангарья и Агентства инвестиционного развития. Мероприятие прошло при поддержке Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами «РОТОБО», – сообщает пресс-служба АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области».

Открыл встречу губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– На протяжении последних 15 лет Япония уверенно удерживает позиции одного из крупнейших внешнеторговых партнеров Иркутской области. По итогам 2016 года объем двусторонней торговли составил 749 млн долларов США, – сказал глава региона. – У нас большой потенциал взаимного сотрудничества, это подтверждает значительное количество участников сегодняшней встречи как со стороны иркутского делового сообщества, так и со стороны японских компаний.

С общей информацией об Иркутской области выступил Евгений Орачевский, министр экономического развития региона. Он рассказал о экономике Приангарья и его конкурентных преимуществах. Глава ведомства отметил: «Надеюсь, что после этой презентации у вас как минимум появится желание посетить наш регион. А если вы занимаетесь бизнесом, то у вас появится уверенность, что в Иркутскую область можно и нужно инвестировать».

О перспективных площадках для локализации производств, инвестиционных проектах Приангарья и компаниях, которым интересная Япония как рынок сбыта продукции рассказала Мария Лысенко, представитель Агентства инвестиционного развития Иркутской области. Среди прочих интерес у японской стороны вызвал инвестпроект создания этно-туристического комплекса «Тофаларская усадьба».

Исполнительный директор ЗАО «Энерпром-Микуни» Оксана Кравченко доложила об успешном опыте создания российско-японского производства. Директор по стратегическому развитию ЗАО «Техноинвест альянс» Алексей Селезнев представил проект освоения Зашихинского тантал-ниобиевого месторождения – компания ищет рынки сбыта и потенциальных инвесторов. Кроме того, с презентациями выступили представители Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, отеля «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр», иркутского международного аэропорта.

После презентации состоялись b2b-встречи, на которых обсуждались возможности сотрудничества в рамках конкретных проектов. Итоги этих переговоров можно будет подвести позже, после успешной реализации задуманного. Но предварительные договоренности уже есть.

– У нашей группы компаний есть несколько инвестиционных проектов, один из них – это создание Байкальского талькового комбината. Он находится на сопровождении у Агентства инвестразвития, благодаря которому я оказался здесь, за это отдельное спасибо, – подчеркнул Алексей Кардонов, генеральный директор ООО «ТСК «ТОН-М» – Сейчас уже ведется добыча талька, но мы хотим создать завод по его переработке. В Японию приехали для поиска оборудования, также рассматриваем возможность создания российско-японского предприятия. На данный момент нам предложили первый вариант – одна японская компания готова закупать у нас тальк, а также готова вложиться в оборудование. Будем надеяться, эти договоренности перерастут в конкретный проект.

Программа делегации Иркутской области не ограничивается одной презентацией. Так, представители туристической сферы уже побывали в министерстве земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, а медики Приангарья посетили Международную клинику Святого Луки и встретились с представителями министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. На сегодня запланирован визит на «IHI Corporation», после этого официальная делегация отправится в город Канадзава.

Источник: http://www.ogirk.ru/news/2017-11-10/irkutskie-i-yaponskie-kompanii-namereny-sotrudnichat.html