Вначале немного теории. Существует два процесса: аэробный и анаэробный. 

Как при спортивных тренировках.

Аэробные процессы происходят при наличии кислорода. Анаэробные соответственно – при отсутствии кислорода.

Если мы говорим об очистке сточных вод

Анаэробный процесс

Анаэробный процесс – это септик. В септике происходит процесс гниения с образованием газа метана. В данном случае аэрация не предусмотрена. В септиках компрессоров не применяется.

Аэробный процесс

При аэробном процессе происходит окисление отходов бактериями – так называемый «активный ил».

Когда условная биологическая субстанция попадает в емкость, где она используется в качестве питания бактериями из активного ила, то образуется углекислый газ (CO2) + Вода + Азот. При этом происходит размножение бактерий активного ила при достаточном питании. В данном случае образования метана не происходит.

Окисление биологических объектов происходит практически до уровня минерализации. Другими словами, получается остаток, который уже можно затем использовать непосредственно в качестве воды (на рис. слева).

Процесс аэрации в отличие от процессов, происходящих в септике, подразумевает глубокую очистку воды.

Аэротенк

Устройство биологической очистки, в котором для очистки воды применяется аэрация также называют аэротенком.

В случае аэротенка воду после очистки уже можно сливать на рельеф.

В септике такой вариант не рассматривается. Септик требует дополнительной фильтрации воды. Для аэротенка никакой дополнительной фильтрации не нужно.

Условия функционирования аэротенка

Для нормального фукционирования аэротенков есть определенные условия.

Должен быть постоянный приток пищи для бактерий активного ила. Иначе популяция бактерий активного ила будет сокращаться. Если прекращается процесс подачи кислорода, например, когда компрессор выходит из строя или отключается электроэнергия, то после около 24 часов простоя без дополнительной подпитки кислорода бактерии активного ила погибают. И в дальнейшем процесс из аэробного переходит в стадию анаэробного – начинается гниенеие, образование метана и т.д.

В этом случае аэротенк требует повторного запуска. Его необходимо чистить. Вносить в него новую порцию активного ила и снова запускать.

Почему компрессор MEDO?

Надежное функционирование миникомпрессора MEDO с системой плавающего поршня в данном случае есть большое преимущество. Система плавающего поршня не выходит из строя одномоментно. В диафрагменных мини-компрессорах в случае разрыва мембраны система остается без подпитки воздухом, поэтому требуется периодическая замена мембраны. При том, что есть случаи использования поршневых компрессоров MEDO более 10 лет без замены поршня.

Необходимость применения воздужного компрессора в аэротенке

И теперь наиболее важное, почему именно необходимо применение компрессоров в аэротенках.

Как происходит процесс аэрации воды в системе аэротенка:

Воздух, выдаваемый компрессором через систему труб подается в объем аэротенка на его дно. Предполагается система труб в аэротенке, по которым воздух равномерно распределяется по всему объему аэротенка. Так как активность ила, в том числе зависит от наполнения всего объема пузырьками воздуха. Необходимо, чтобы ил не просто существовал в обычных условиях в аэротенке, но еще и двигался, чтобы не образовывалось осадков. Активный ил должен постоянно находится в движении - это основное правило существования устройства биологической очистки или аэротенка.

Особенности применения воздуходувок или воздушных компрессоров

Переходим к компрессорам. Какие есть особенности применения воздушных компрессоров?

У всех миникомпрессоров есть, как правило, два основных параметра – это расход и давление.

Сначала посмотрим на давление. Давление указывается в барах (бар) или в мегапаскалях (МПа). У компрессора соответственно есть диапазон рабочих давлений. Упрощенно на глубине воды 10 метров давление составляет 1 бар.

Для примера посмотрим на компрессор MEDO LA-28B. У этого воздушного миникомпрессора рабочее давление составляет 0,11 бар. Что соответствует глубине воды в 1,1 метра.

Теперь посмотрим на график зависимости давления от расхода компрессора MEDO модели LA-80B:

По графику выше видно, что чем больше будет давление воды на компрессор, тем меньше будет расход воздуха. Параметр расхода воздуха зависит от давления воды в емкости. Чем глубже резервуар, тем меньше расход. 

Если возьмем аэротенк глубиной 2метра – это давление составит 0,2 бара. У компрессора MEDO модели 80B при таком давлении расход 60л/мин. Если глубина емкости аэротенка 1,5 метра, то это расход составит порядка 80л/мин.

Величина расхода воздуха – вещь расчетная. Данная величина зависит от многих параметров. Она напрямую не зависит от объема аэротенка. Для определения параметра расхода используется достаточно сложный расчет.

В общем же скажем, что параметр расхода зависит от коэффициента биохимической потребности в кислороде (БПК). Другими словами, среднего количества кислорода необходимого для всей органики в данном объеме емкости аэротенка.

Не будем сильно углубляться в расчеты производительности компрессоров. Для этого существуют специальные СНИПы для канализации.

Как правило, целесообразно купить воздушный миникомпрессор MEDO для замены вышедшего из строя диафрагменного компрессора, установленного в системе аэротенка.

В этом случае подбор компрессора производим по параметрам, которые выдаются эксплуатирующей организацией, либо по параметрам указанным в технической документации на аэротенк (устройство биологической очистки).

Также при установке нового аэротенка или устройства биологической очистки есть возможность его комплектации поршневым миникомпрессором, по умолчанию производители аэротенков устанавливают более дешевые, но менее надежные диафрагменные миникомпрессоры.

Поршневой компрессор хоть и стоит чуть подороже диафрагменного, но прослужит Вам несколько лет и в итоге более высокая начальная стоимость компрессора по сравнению с диафрагменными моделями с лихвой окупится его продолжительной эксплуатацией.

Подробнее о нюансах использования компрессоров MEDO читайте в следующей статье.

Продолжение следует…