В настоящее время на рынке гидравлического оборудования действует значительное количество компаний, предлагающих продукцию ведущих мировых брендов, в том числе компании Yuken, по ценам, значительно меньшим, нежели у официальных авторизованных представителей.

Возникает естественный вопрос: «Как им это удается? За счет чего они могут себе позволить поддерживать цены на таком низком уровне?».

Ответ на этот вопрос – использование нелегальных каналов поставки оборудования, так называемых схем «серого импорта».

Что такое «серый импорт», какие у него существуют разновидности и чем это может быть опасно?

 

Схема №1.

Первая, сравнительно безобидная разновидность – это приобретение продукции у официального представителя в другом регионе через компанию-посредника, доставка и перепродажа на внутреннем рынке. В этом случае:

 

  • Более высокая цена, обусловленная наличием в цепочке дополнительного посредника.
  • Более продолжительные сроки поставки и хранения оборудования на складах и, как следствие, риск ухудшения эксплуатационных характеристик, вызванного нарушением норм хранения
  • Отсутствие гарантии производителя на оборудование, поставленное по такой схеме

 

Данная схема используется достаточно редко, что вызвано, в первую очередь, высокой ценой.

 

Схема №2.

Аналогична Схеме №1. Главное отличие – ввоз оборудования на территорию России осуществляется нелегально, контрабандой. Схема лишена главного недостатка Схемы №1 – высокой цены. И поэтому имеет значительно большее распространение.

Серый поставщик не только не предоставляет никаких гарантий на продаваемое оборудование, но даже не обеспечивает это оборудование необходимой документацией. Цель такого поставщика – просто продать товар и «умыть руки»: поставка, как правило, осуществляется через подставные фирмы - однодневки. В результате – в случае поломки претензии предъявить попросту некому.

Вступая в отношения с подобным поставщиком, Вы становитесь участником незаконной сделки, осуществляемой с нарушением законодательства, что может привести к ощутимым неприятностям с соответствующими органами в случае проведения проверки.

 

Схема №3

А вот это уже даже не «серая», а по-настоящему «черная» схема: покупка в таких странах, как Китай и Индия оборудования у полулегальных кооперативов, выпускающих контрафактную продукцию под видом известных мировых брендов, доставка по нелегальным каналам и продажа по крайне низким ценам. Наиболее опасная схема. Если Вам попадется такой поставщик, то вы рискуете столкнуться со следующими неприятностями:

 

  • Крайне низкое качество оборудования, вызванное грубейшими нарушениями технических условий производства.
  • Отсутствие гарантии производителя на такое оборудование

 

Эта схема – наиболее распространенная и наиболее опасная. Имея дело с таким поставщиком, Вы по-настоящему рискуете не только напрасно потратить Ваши деньги, но и понести убытки в результате поломки и простоя оборудования, что может привести к срыву плана производства и множеству других неприятностей.

Специфика гидравлического оборудования такова, что для обеспечения стабильной и продолжительной работы системы необходима прецизионная точность исполнения всех без исключения элементов, входящих в эту систему. Поломка же любого, сколь угодно малого и недорогого элемента может привести к лавинообразному выходу из строя множества других, сложных и дорогостоящих узлов и, в результате, к коллапсу всей системы, к аварийной остановке линии, что, в свою очередь, с неизбежностью приводит к катастрофическим убыткам. Более того, подобная система, сломавшись один раз, будет продолжать ломаться и дальше, всякий раз приводя к остановке линии и обусловленным этим убыткам (затраты на повторную закупку, монтаж и ремонт оборудования, упущенная вследствие простоя выгода). Обеспечить же, по крайней мере, относительную безопасность от повторных поломок можно, лишь проведя полный профилактический ремонт, стоимость которого сопоставима со стоимостью всей системы.

Получается, что, сэкономив один раз при покупке оборудования, Вы рискуете ввергнуть себя в траты, неизмеримо большие, нежели сэкономленная сумма.

Нужна ли Вам такая экономия? «Скупой платит дважды» - так говорит известная пословица.

 

Как защитить себя от последствий работы недобросовестных поставщиков? Как оградить себя от подделок и лежалого товара?

Вы хотите быть уверены в высоком качестве и длительном сроке безаварийной работы приобретаемого Вами гидравлического оборудования?

Для Вас действительно важна надежность и высокая производительность?

Вы хотите обеспечить стабильное и динамичное развитие Вашего бизнеса, и Вы понимаете, что для этого необходимо по-настоящему качественное оборудование?

В этом случае становится очевидной целесообразность приобретения оригинального оборудования у Авторизованного Представителя компании.

Такой подход обладает следующими преимуществами:

  • Подлинность приобретаемого Вами оборудования, а значит и высокие эксплуатационные характеристики
  • Обеспечение приобретаемого Вами оборудования гарантией производителя
  • Уверенность в том, что Ваше оборудование хранилось на складах в строжайшем соответствии с нормами по срокам и условиям хранения
  • Гарантия легальности ввоза Вашего оборудования на территорию России
  • Гарантия абсолютной законности сделки
  • Поддержка социально значимых национальных проектов посредством налоговых отчислений.

 

Таким образом, для людей, действительно заботящихся о будущем своей компании и осознающих, что настоящее качество стоит адекватных денег, выбор очевиден и однозначен – работа с Авторизованным Представителем компании-производителя.

Эксклюзивный представитель

Компании Yuken в России,

российско-японское СП

ЗАО «Энерпром-Микуни»