Современные сервоклапаны YUKEN отличает отличная линейность, минимальный гистерезис ивысокая стабильность. Это расширяет сферу их применения и позволяет решать задачи,которые раньше казались невыполнимыми. С подробностями – коммерческий директор ЗАО «Энерпром-М» (группа «Энерпром-Микуни») Сергей Фомичев.

КМ: Каковы основные особенности высокоскоростных линейныхсервоклапанов Yuken?

Первая особенность – сверхскоростное срабатываниеЧастота сигнала в сервоклапане с механизмом «сопло-заслонка» составляет обычно около 100150 Гц. По сравнению с ним частота сигнала в высокоскоростном линейном сервоклапане составляет около 450 Гц, при 100%-ном ступенчатом сигнале – 2 мс. И даже в клапане большого потока – частота около 100 Гц, при 100%-ном ступенчатом сигнале – около 8 мс.

Вторая – отличные противоконтаминационные качества. При использовании сервоклапана с механизмом «соплозаслонка» требуется рабочее масло со степенью загрязнения до 7 NAS, а в случае использования высокоскоростного линейного сервоклапана возможно использование масла со степенью загрязнения до 10 NAS.

В сервоклапане с механизмом «сопло-заслонка» высокое соотношение внутренней протечки масла, поэтому его производят с зазором диаметра (щелью) только в несколько мкм. В отличие от этого в высокоскоростном линейном сервоклапане, где золотник приводится в действие напрямую от линейного двигателя, возможно увеличение зазора диаметра золотника. За счет этого достигаются отличные противоконтаминационные характеристики.

КМ: Для решения каких задач разрабатывались первые линейные сервоклапаны Yuken?

Поводом для начала разработки высокоскоростных линейных сервоклапанов Yuken явилась необходимость в клапане управления с быстрым срабатыванием, надежном, точном и с большой тяговой нагрузкой при использовании в высокоскоростных станках с ЧПУ для обработки металлических листов. К данному виду станков предъявлялись следующие требования:
– осевая нагрузка 2030 тонн;
– 3002000 ударов в минуту (высокочастотный);
– высокая точность воспроизведения;
– высокоточная центровка.

      

КМ: Назовите основные сферы применения линейных сервоклапанов Yuken.

Благодаря своим противоконтаминационным качествам данный сервоклапан имеет широкую область применения. Приведу несколько примеров его практического применения.

Высокоскоростные пробивочные прессы. Линейные сервоклапаны Yuken нашли широкое применение в высокоскоростных пробивочных прессах. Поводом для начала разработки данного клапана послужила возникшая необходимость в обеспечении пробивочного пресса устройством для определения местоположения золотника.

Термопластавтоматы (ТПА). В условиях продвижения энергосберегающих технологий и активных разработок термопластавтоматов (ТПА) с электроприводом, для производства микрогабаритных электронных запчастей или сверхтонких изделий, используется комбинация гидросервоклапана и аккумулятора. Скорость в 800-1500 мм/с обеспечивает превосходство гидроцикла.

Также в машинах для литья изделий под давлением в зависимости от исползуемого материала можно варьировать контроль скорости 2, 4, 8 м/с.

Сталелитейное оборудование. Линейные сервоклапаны Yuken заслужили признание в качестве элементов гидросистем в сталелитейном производстве.

В сталелитейной промышленности с давних пор используются гидрокомпоненты. Данный сервоклапан считается надежным для обеспечения высокого давления и противоконтаминационных качеств.

Кроме этого в последнее время линейный сервоклапан Yuken очень часто используется в разного рода тестовом оборудовании. К примеру, используется при скоростных тестах, краш-тестах в автомобилестроении.

Испытательные стенды. В системах испытательных стендов сервоклапаны Yuken управляют гидроцилиндрами, создающими динамическую нагрузку на испытываемую конструкцию в области сжатия, при проверке эксплуатационной надежности и ресурса конструкций. Например, при испытании лопастей вертолетов, когда нужна проверка прочности лопастей при вибрации на высокой частоте и при моделировании нестандартных ситуаций.

Журнал "Конструктор. Машиностроитель".