Специалистами ЗАО Энерпром-Микуни на предприятияx Челябинска и Магнитогорска проводилась демонстрация металлообрабатывающего инструмента и оборудования.

Практическая демонстрация инструмента вызвала живой интерес у специалистов из металлообрабатывающих предприятий Челябинска. Были проведены презентации следующей продукции: магнитного сверлильного станка WA-5000, пресс перфоратора HS11-1624, зачистного молотка JEX-2800A, фаскоснимателя HB15-B, ручного гидравлического резака Izumi S-320.

Среди основных достоинств магнитного сверлильного станка, способствующих повышению эффективности производства и снижению издержек, были отмечены автоматическая подача сверла и отсутствие необходимости постоянного контроля за сверлением. Станок сам рассчитывает необходимую нагрузку, что также способствует более продолжительному использованию корончатых сверл. Для увеличения производительности достаточно поставить несколько станков на подготовленные места металлоконструкции и запустить сверление на каждом из них, станок будет сверлить без участия оператора. Таким образом, увеличивается скорость обработки материалов. Увеличивается срок эксплуатации сверла, за счет оптимального режима сверления в автоматическом режиме.

Для зачистки швов на предприятиях Челябинска и Магнитогорска в основном применяется так называемая болгарка. В качестве замены специалисты ЗАО Энерпром-Микуни предложили зачистной молоток Nitto JEX-2800A. При доступной цене и традиционном японском качестве молоток идеален для зачистки сварных швов от шлака, капель расплавленного металла, заусенцев, для камнеобработки и прочих работ. Демонстрируемый экземпляр молотка тут же нашел своего владельца.

В основном для снятия фаски на предприятиях Челябинска и Магнитогорска применяется газовая и плазменная резка, что приводит к изменению структуры металла при нагреве. Для дальнейшей шлифовки фаски после сварки используется болгарка. При таком способе снятия фаски происходит снижение качества самой продукции и увеличение времени обработки.

В качестве альтернативы были продемонстрированы фаскосниматели Nitto HB15-B и AMBL-0307, cнятие фаски которыми занимает на порядок меньше времени, чем при газовой и плазменной резке. При минимально необходимом количестве проходов инструментом по обрабатываемой кромке не происходит изменения структуры металла и значительно улучшается качество обрабатываемого среза. Снятие фаски осуществляется твердосплавными режущими наконечниками, смена которых происходит быстро и легко без специальных навыков оператора.

На ЛЭП был продемонстрирован ручной гидравлический резак Izumi S-320. Осуществлялась резка кабеля сечением 40мм. Качество среза гидравлическим резаком значительно превосходит используемые ранее аналоги. Одним из преимуществ резака является наличие двухступенчатого насоса, который обеспечивает быструю подачу штока на холостом ходу и создает необходимое давление и сокращает общее время работы.

Также демонстрировался пресс-перфоратор Nitto HS11-1624, который быстро и легко пробивает отверстия на фланцах труб, швеллерах, листовом металле, двутавровых балках. Несомненным преимуществом пресс перфоратора Nitto является возможность перфорации не только круглых отверстий, но и отверстий овальной формы. Пробитые отверстия не нуждаются в дополнительной обработке или зачистке и готовы к дальнейшему применению.

Презентация оборудования имела успех среди специалистов металлообрабатывающих предприятий Челябинска и Магнитогорска. По результатам демонстрации инструмента и оборудования был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве.