Угловая шлифовальная машина (УШМ – болгарка). Виды и особенности выбора. Модели шлифмашинок Nitto Kohki.

Угловая шлифовальная машина встречается под названием «болгарка». Такое неофициальное название она получила за производство в Болгарии. Она представляет собой электрический или пневматический инструмент, используемый при проведении ремонтных или строительных работ. Шлифовальная машина характеризуется конструкцией, при которой ось вращения двигателя перпендикулярна оси вращения круга. Шлифовка материала является основной функцией болгарки, но ее вполне можно использовать для резки камня или кирпича, а также металла.

Все УШМ можно разделить на категории: для домашнего использования, профессиональные (или производственные).

Болгарки для домашнего использования не предназначены для работы в непрерывном режиме и обладают невысоким ресурсом работы. Применяются, как правило, с кругами диаметром 115 или 125 миллиметров.

Болгарки из профессиональной категории имеют наибольшую мощность и способны отработать всю рабочую смену без перерыва. На профессиональном инструменте используют круги большего диаметра 150 или 180 миллиметров.

Производственные модели наиболее мощные и достаточно дорогие. Их область применения – это промышленные производства, где необходимо поддерживать ежедневную бесперебойную работоспособность оборудования.

Профессиональные (производственные) модели шлифовальных машин различаются по типу привода: с электрическим и пневматическим приводом.

Компанией Nitto Kohki производятся профессиональные модели УШМ с пневматическим приводом - пневматические шлифовальные машинки.

Современные модели пневматических шлифовальных машин Nitto Kohki имеют диаметры круга от 58 до 180 мм.

Оперативную замену диска позволяет осуществить установка быстрозажимной гайки. На некоторых моделях для замены диска фиксируется шпиндель.

Большинство моделей оснащается одной рукояткой. Есть возможность установить две рукоятки, либо перекинуть рукоятки с левой стороны на правую и наоборот, данная функция снижает вибрацию и увеличивает комфорт при работе.

Для правильного выбора болгарки необходимо руководствоваться необходимыми для решения ваших задач характеристиками. Главным критерием выбора является мощность инструмента. Производственные УШМ обладают по большей части кругами диаметром в 180 мм, и применяется в основном для резки.

Немаловажным параметром является и размер диска. При установке диска диаметром в 180 миллиметров увеличивается глубина разреза, но снижается скорость рабочей кромки. При выборе болгарки загляните в технический паспорт устройства и убедитесь, что все параметры подходят для решения поставленных задач.

Обратить внимание необходимо на число оборотов на холостом ходу. Чем выше число оборотов, тем быстрее будет идти резка.

На сегодняшний день компанией Nitto Kohki, одной из крупнейших мировых компаний, занимающихся производством профессионального металлобрабатывающего инструмента, выпускает пневматические УШМ различных технических характеристик и назначения с высоким рабочим ресурсом.

Контактная информация

Получить консультацию или запросить техническую документацию по угловым шлифовальным машинкам Nitto Kohki по телефонам: (3952) 45-22-00, 255-797, (495) 745-95-98 и по Email: info@mikuni.ru

{{widget type="cms/widget_block" template="cms/widget/static_block/default.phtml" block_id="69"}}