Гидравлические ручные резаки S-240 и S-320 японского производителя IZUMI — основной инструмент для плановых и аварийно-восстановительных работах на высоковольтных линиях электропередач и подстанций филиала ОАО «Иркутская Электросетевая Компания».

Ремонтный персонал в течение 13 лет использует ручные резаки IZUMI для резки алюминиевых и сталеалюминиевых проводов сечением 95-600 мм2, а также для грозозащитных стальных тросов диаметром 9,1 и 11 мм.

Резаки S-240 и S-320 — легкие, эргономичные, портативные, гильотинного типа. Отрезная голова оснащена откидной скобой, поворачивается на 180 градусов, что упрощает доступ к разрезаемому проводу и значительно ускоряет процесс резки. Стальной корпус инструментов надежно защищен от механических повреждений. Ножи гильотинного типа не закусывают металл и не распушают сталеалюминиевые жилы, рез получается ровным, что облегчает прохождение разрезанного провода в пазухи прессуемых зажимов и термических патронов при сварке провода. Лезвия резаков IZUMI сохраняют свою остроту на протяжении длительного времени.


Специалисты работают с гидравлическими ручными резаками как в зимнее время при температуре до -40°C, так и в летнее до +36°C. При этом за время эксплуатации резаков S-240 и S-320 нареканий со стороны эксплуатирующего персонала не выявлялось.