В Токио прошло 10-е заседание комиссии, где обсуждался широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Иркутская область в числе немногих регионов России презентовала свой инвестиционный потенциал в рамках официального визита первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова в Японию. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, Игорь Шувалов является сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Японии с российской стороны. От Страны восходящего солнца комиссию возглавляет министр иностранных дел Японии Киотиро Гэмба.

В состав делегации Иркутской области, которую возглавлял заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля, входили представители компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона, в том числе ЗАО 'Энерпром-Микуни'.

Алексей Зезуля в рамках заседания выступил с докладом, в котором отметил, что в регионе действует ряд российско-японских предприятий, специализирующихся на технологической модернизации действующих производств, разведке месторождений нефти и газа, лесопереработке, продаже и экспорту древесины на японский рынок. По словам Алексея Зезули, задачей областного правительства в развитии двустороннего сотрудничества с Японией является дальнейшее размещение высокотехнологичных производств в регионе. Генеральный директор ЗАО 'Энерпром-Микуни' Леонид Фоменко выступил с докладом по данному вопросу, в котором рассказал о возможностях ИПГ 'Энерпром' создать необходимые производства.

Приангарье занимает первое место по объёму внутреннего регионального продукта среди краёв и областей Дальнего Востока и Байкальского региона, и область целесообразно рассматривать как опорную площадку для развития инновационной экономики восточной части России. 'В настоящее время новая команда правительства Иркутской области проводит активную политику по созданию благоприятных условий инвестирования в экономику региона', - подчеркнул Алексей Зезуля.

В рамках визита делегация Иркутской области провела ряд встреч с руководителями японских компаний. В частности, с владельцами «The Yokohama Rubber Co., LTD» при участии ЗАО 'Энерпром-Микуни' обсуждался вопрос строительства в Иркутской области завода по производству рукавов высокого давления YOKOHAMA, применяющихся в качестве гибких трубопроводов в гидравлических системах. Также состоялась встреча с президентом корпорации «JOGMEC» господином Васада, с которым обсуждались перспективы сотрудничества и реализации совместного проекта по нефтегазоразведке не территории Иркутской области.

По материалам информационного агентства 'Байкал-инфо'.