Делегация японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) с 29 мая по 2 июня посетит с визитом Иркутскую область. Возглавлять делегацию из 38 человек будет президент ассоциации РОТОБО господин Тасуку Такагаки. Иркутскую область на встрече будет представлять руководитель администрации губернатора Иркутской области Александр Веледеев. Делегация проведет несколько встреч с деловыми кругами Иркутской области, представляющими нефтяную, лесную отрасли. Ожидается, что во время визита в регионе состоится презентация совместного российско-японского предприятия ЗАО «Энерпром Микуни». 

В делегации будут представлены специалисты таких организаций, как «Банк Токио-Мицубиси», одной из крупнейших в Японии металлургических компаний «Син Ниппон Сэйтэцу», японской федерации экономических организаций «Кэйдарэн», электроэнергетической компании «Токио Дэнреку», Японского банка международного сотрудничества, НЭКСИ (Японской организации страхования внешней торговли и инвестиций), «Никки» (одной из крупнейших японских инжиниринговых компаний), нескольких крупных универсальных торговых компаний Японии.

Напомним, что японская ассоциация РОТОБО была основана в 1967 году и действует под эгидой Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) Японии. Сейчас в ассоциации состоят 110 членов, представляющих различные экономические, научные и информационные структуры Японии (промышленные и торговые компании, банки, научные институты, СМИ). В состав РОТОБО входят и экономические институты России и стран Европы. В 2003 году РОТОБО выпустил более 40 ежемесячных и ежеквартальных изданий в области экономики, освещающих деятельность российских, восточноевропейских предприятий и предприятий стран СНГ. В рамках РОТОБО осуществляется обучение российских специалистов в Японии, проведение семинаров на территории России, помощь в продвижении российских и японских предприятий на рынки двух стран-партнеров.