Основной особенностью магнитного сверлильного станка является его установка и закрепление на рабочей поверхности при помощи магнитной подошвы. Она позволяет крепко закрепить магнитный сверлильный станок на поверхности обрабатываемой детали. Металл рабочей поверхности должен притягиваться магнитом с толщиной не менее 9мм. При меньшей толщине рекомендуется с обратной стороны поверхности закрепить лист металла толщиной 10мм.

Магнитный сверлильный станок Atra AceЗначительное снижение времени сверления нескольких отверстий

Сила примагничивания магнитного сверлильного станка составляет от 6664 H до 17640 H и достаточна для установки станка на вертикальную поверхность, что существенно расширяет его применение. Микропроцессор станка не позволит его включить без активации магнитной площадки.

Cверлильный станок на магнитном основании Nitto обладает уникальным механизмом автоматической подачи сверла, который значительно снижает время сверления до 30% по сравнению с моделями станков не оснащенными подобным механизмом. Чтобы активировать режим автоподачи сверла достаточно сместить рукоятку сверлильного станка в направлении его корпуса.

Скорость подачи сверла в магнитном сверлильном станке постоянно контролируется встроенным микропроцессором. В начале сверления скорость автоматически снижена, а затем она увеличивается до оптимальной величины, которая зависит от размера сверла и возникающей нагрузки. При чрезмерной нагрузке на сверло, подача и вращение автоматически отключаются, предотвращая поломку сверла.

После завершения сверления отверстия микропроцессор магнитного сверлильного станка автоматически выключает вращение и подачу сверла, и возвращает сверло в исходное положение. Это значительно снижает общее время работы при сверлении нескольких отверстий.

В переносном магнитном сверлильном станке используется в большинстве случаев корончатое сверло. Такие сверла позволяют достичь намного большей производительности при значительно меньшей мощности по сравнению со спиральными сверлами.

Благодаря специальной конструкции корончатого сверла потребление мощности значительно снижается. При сверлении корончатым сверлом удаляется лишь металл по контуру отверстия, что ведет к уменьшению сил резания. Сверление происходит при более благоприятных режимах резания. Поверхность, получаемая по периферии отверстия, имеет значительно лучшие показатели волнистости и шероховатости, чем при сверлении спиральными сверлами.

Именно поэтому переносные сверлильные станки на магнитном основании с корончатыми сверлами получили такое широкое распространение на заводах по производству металлоконструкций из стального проката и гнутого профиля. Cверлильные станки на магнитном основании используются не только на вспомогательных операциях и при устранении недоделок, но и на основных производственных участках.

Применение магнитных сверлильных станков вместо пневматических дрелей и стационарных станков в мостостроении привело к значительному сокращению затрат времени на проведение работ по монтажу и демонтажу вспомогательных и пролетных конструкций. Как на больших заводах, так и в мастерских сверлильные станки на магнитном основании показывают свою высокую эффективность при любых объемах производства. Незаменимы магнитные станки оказались и на ремонтном производстве, когда демонтаж оборудования для отправки его на завод для проведения работ соизмерим со стоимостью этих работ или намного ее превышает.

Переносные сверлильные станки на магнитном основании ATRA ACE от Nitto Kohki - легкие компактные машины идеальный выбор для тех, кому необходимо работать в ограниченном пространстве!