статья к.т.н. ЭНИМС, Свешникова В.К.

Статья опубликована в журнале «Гидравлика и пневматика» №28/29
Картинка i-pdf.gif скачать статью в формате PDF (882 кб)


Мы продолжаем закомить читателей с нетрадициоными техническими решениями и параметрами («изюминами») продукции от лидирующей на рынке производителей гидравлики в Японии фирмы Yuken.

Фирма Yuken традиционно специализируется на аксиально-поршневых и пластинчатых насосах, направляющей и регулирующей гидроаппаратуре, в том числе с пропорциональным электроуправлением, а также на компактных насосных установках.

Основными направлениями инновационных разработок являются снижение энергопотребления и шума — проблемы, актуальные для современного мирового рынка гидрооборудования.

Гидроаппаратура

Только фирма Yuken выпускает специальное (малошумное) исполнение предохранительных клапанов непрямого действия. В аппаратах S-BG-03/06/10 (р = 25 МПа, расход Q = 100, 200 или 400 л/мин) уровень шума не превышает 58…68 дБА за счет специального профилирования каналов в гильзе вставного монтажа (рис.4).

Электроуправляемый регулятор расхода FHCG (рис. 5) позволяет настраивать два различных расхода рабочей жидкости и переключаться с одного на другой с помощью электрической команды, причем встроенные дроссели с обратными клапанами обеспечивают возможность регулирования времени переключения (рампы) в обе стороны с целью повышения плавности переходных процессов.

Электроуправляемые гидрораспределители с диаметром условного прохода Dу = 3 мм (р = 25 МПа, Qmax = 10 л/мин) имеют габаритные размеры 3334128 мм и массу 0,5 кг.

Специальные «безударные» гидрораспределители серии G (рис. 6) с электрическим или электрогидравлическим управлением и встроенной электроникой позволяют настраивать время разгона и торможения рабочих органов и кратковременно переходить перед окончательной остановкой на настраиваемую ползучую скорость, которая отключается с помощью специальной HALT-функции. Все это обеспечивает плавное изменение скорости движения и точное позиционирование.

Для трех- и четырехлинейных электроуправляемых седельных распределителей фирмы Yuken с Dу = 6 мм рабочее давление р = 31,5 МПа и Qmax = 16 л/мин, а максимально допускаемая утечка не превышает 0,5…1 см3/мин. В отличие от других известных конструкций эти распределители имеют осевую компоновку (рис. 7).

Особый интерес представляют многоцелевые гидрораспределители мод. DSLHG, выполненные на базе четырех картридж-патронов (рис. 8). Аппараты состоят из управляющего гидрораспределителя 1, блока 2 управляющих клапанов и основного блока 3 с картриджами. В зависимости от конфигурации блока управляющих клапанов и типа картриджей возможна реализация функций распределителя, дросселя или клапана, регулирующего давление. Основные параметры: Dу = 16, 20 или 32 мм, р = 25 МПа, Qmax = 150, 300 или 500 л/мин. Применение картриджей седельной конструкции обеспечивает исключение утечек и опасности заклинивания запорных элементов.

Фирма Yuken предлагает обширную гамму гидроаппаратуры модульного монтажа с Dу = 3, 6, 10, 25 и 32 мм, а также комплектующие монтажные плиты и крепежные шпильки. Дроссели с обратными клапанами, одинарные и сдвоенные гидрозамки с Dу = 3 мм рассчитаны на давление 25 МПа и максимальный расход до 10 л/мин. Гидроаппараты вставного монтажа с Dу = 16, 25, 32, 40, 50, 63, 80 и 100 мм способны пропускать расходы до 5500 л/мин, р = 31,5 МПа.

Таким образом, благодаря применению высоких технологий и использованию инновационных разработок в производстве гидроаппаратуры удается одновременно достичь как высочайшего ресурса, так и высоких технических показателей.

Высочайший технический уровень гидроаппаратуры фирмы Yuken позволяет применять её для решения широкого круга современных задач.

Продолжение обзора в следующем номере.