сверление корончатым сверломКорончатое сверление незаменимо там, где отверстия приходится делать в массивных деталях, транспортировка которых на сверлильный станок затруднена или невозможна: при монтаже оборудования, строительных конструкций, железнодорожного полотна, в судостроении. Тем, кто еще не знаком с магнитным сверлильным станком, поясним: такой станок, фиксирующийся на металлоконструкции с помощью собственного электромагнита, при общей массе оборудования не превышающей 25 кг способен сверлить отверстия до 100 мм диаметром в материале толщиной до 55 мм за приемлимое время.

Легкое корончатое сверло, изготовленное из быстрорежущей стали или оснащенное несменными твердосплавными пластинами известно с начала прошлого века. В настоящее время, преимущественно, такие корончатые сверла применяются при изготовлении отверстий переносными сверлильными станками на магнитном основании. При корончатом сверлении используется главное достоинство принципа, при котором корончатое сверло убирает материал только с периферии отверстия. В этом случае сверление требует меньше затрат энергии, что делает возможным применение маломощного легкого привода.

Существуют ли перспективы у корончатого сверления там, где нет жестких ограничений на мощность и размеры привода, там, где традиционно применяются спиральные сверла – в стационарных условиях заводского производства.

Рассмотрим 'За'...:

  • корончатое сверло обладает высоким ресурсом до переточки – режущие кромки расположены равноудаленно от оси вращения и тем самым обеспечивается оптимальный режим работы,
  • затраты энергии на изготовление отверстия на 60-80% ниже чем у спиральных сверл
  • не требуется ступенчатое рассверливание
  • обеспечивается идеальное снабжение зоны резания СОЖ – изнутри корончатого сверла наружу,

…и 'Против':

  • коросверло хрупкое и не выдерживает сильных радиальных нагрузок
  • равно как и чрезмерных осевых нагрузок
  • сложная конфигурация заточки
  • высокая цена

корончатое сверлениеОпустив некоторые рассуждения, отметим, что требования к качеству станка повышаются, работать на старом изношенном оборудовании хотя и возможно, но расход сверл из-за поломок возрастет многократно.

За последние годы станочный парк стал меняться качественным образом – появились современные обрабатывающие центры, вроде FICEP и PEDDINGHOUSE, использующие спиральные сверла с внутренними каналами подачи СОЖ для обеспечения высокой скорости работ. Стоимость такого сверла многократно отличается от традиционного и в несколько раз от стоимости корончатого сверла.

Основной перспективой развития корончатого сверления металла в условиях стационарного производства является применение современных станков с программным управлением. При этом, работа будет выполняться быстрее, а нагрузка на оборудование снизится.

Важный момент - поддержание сменного инструмента в хорошем состоянии и своевременная замена или заточка затупившегося. Отличные показатели у корончатых сверл с твердосплавными зубьями - в два раза больший ресурс и скорость сверления, чем у таких же сверл из быстрорежущей стали. 

nitto Компания «Nitto Kohki Co., Ltd.» совершенствует конструкцию своих корончатых сверл Nitto благодаря специальной быстрорежущей стали для высокой твердости режущей кромки. Это обеспечивает максимальную надежность и беспрецедентно долгий срок службы сверла.

Высочайшее качество и крайне долгий срок службы по сравнению с другими сверлами - отличительная особенность корончатых сверл Nitto по сравнению со сверлами других производителей.