Корончатое сверло предназначено для выполнения сквозных отверстий 12-150 мм. Благодаря специальной конструкции корончатое сверло не требует использования мощного привода, так как силы резания невелики. Операция происходит при значительно более благоприятных режимах резания. При сверлении корончатым сверлом удаляется лишь металл по контуру отверстия. Поверхность, получаемая по периферии отверстия, имеет значительно лучшие показатели волнистости и шероховатости, чем при сверлении цилиндрическими сверлами.

Особенности сверлильных
станков Nitto

Корончатые сверла каталог

 

Магнитные сверлильные станки Nitto с корончатыми сверлами

корончатые сверла


Корончатое сверло используется преимущественно в переносном сверлильном станке на магнитной подошве. Корончатые сверла обеспечивают беспрецедентную производительность при небольшом потреблении мощности. Именно поэтому корончатые сверла получили такое распространение на строительных площадках при возведении металлоконструкций, ремонте крупногабаритной техники, в судостроении. Многие заводы по производству металлоконструкций из стального проката и гнутого профиля используют магнитные станки в сочетании с корончатыми сверлами не только на вспомогательных операциях и при устранении недоделок, но и на основных производственных участках. 

Корончатое сверло, изготовленное из быстрорежущей стали или оснащенное твердосплавными пластинами, предназначено для сверления металла. Сверление корончатыми сверлами осуществляется в несколько раз быстрее чем обычным сверлом, так как в процессе работы удаляется лишь металл по периферии отверстия. Допускается перезатачивание корончатых сверел.

Корончатое сверление представляет собой чрезвычайно экономичный метод быстрый, бесшумный и более точный по сравнению с традиционным сверлением спиральными сверлами. С помощью корончатого сверления можно получить больший диаметр отверстия и преодолеть значительную толщину при существенно сниженном уровне мощности привода и все это в более короткое время. Чем больше диаметр отверстия, тем заметнее эти преимущества.

Отсутствие операции предварительного засверливания и необходимости переналадки сокращает цикл сверления еще больше, таким образом, общее увеличение производительности труда повышается на 40 120 %. Так как системы корончатого сверления на магнитном сверлильном станке сравнительно легки, то дополнительным экономическим эффектом можно назвать снижение расходов на транспортировку заготовки на станок и ее кантование. Оператор может в одиночку, не прибегая к помощи подъемных механизмов, просверлить все отверстия в заготовке любых размеров, и что самое важное, иногда, уже смонтированной на месте.

 

 

Применение магнитных сверлильных станков вместо пневматических дрелей и стационарных станков в мостостроении привело к значительному сокращению затрат времени на проведение работ по монтажу вспомогательных конструкций, демонтажу и монтажу пролетных конструкций и т.п. В условиях стационарного производства металлоконструкций магнитные станки показывают свою эффективность при любых объемах производства, как на больших заводах, так и в мастерских. Незаменимы магнитные станки оказались в ремонтном производстве, когда демонтаж оборудования для отправки его на завод для проведения работ соизмерим со стоимостью этих работ или намного ее превышает.

В принципе, технологии корончатого сверления и системы с электромагнитными штативами независимы друг от друга: корончатые сверла могут комбинироваться с разными приводами, а в качестве инструмента на магнитные станки можно ставить спиральные сверла, метчики и зенкеры. Но, как показывает практика, самым распространенным способом применения корончатого сверла является использование его в магнитных сверлильных станках.

 

Магнитные сверлильные станки Nitto